Экологическая акция «Разделяя, сохраняй»

♻В среду 20 марта 2024г. в МАДОУ №47 прошла экологическая акция «Разделяя, сохраняй». Здорово, что кроме воспитателей и воспитанников детского сада в ней поучаствовали родители.

❗Вот какие особенности были выявлены специалистами команды Умная переработка во время акции:

Семьи принесли много ПЭТ-бутылок. Эта фракция встречается в жизни очень часто, а значит и в детском саду ее сбор востребован. Мы рекомендуем сминать ПЭТ-бутылки, чтобы они занимали меньше места.

Среди вторичных ресурсов попадались яичные лотки из полистирола – пластика, который при переработке и при нагревании токсичен и вреден для здоровья людей. Поэтому лучше покупать товары в упаковке из других материалов. Например, яйца – в картонной упаковке, которая уже сделана из макулатуры и может быть снова переработана.

Среди вторсырья встречался тетрапак – упаковка от соков и молочной продукции. Тетрапак состоит из нескольких слоев картона, алюминия и пластика. Его сложно переработать, зато тоже можно заменить — на напитки в ПЭТ-бутылках или стекле.

🤩Здорово, что почти вся принесенная упаковка была чистой! Такая упаковка не доставляет неудобств дома и не загрязнит другое вторсырье при транспортировке и досортировке. И все же мы рекомендуем проверять, чтобы на упаковке не оставалось органических загрязнений.

☝При сортировке мы рекомендуем смотреть код переработки – значок с треугольником, цифрами и буквами (например, ♺1 ПЭТ) – он подскажет, какой материал перед вами, и в какой контейнер его нужно положить.

☺Сотрудники компании «Умная переработка» благодарят детей и родителей, которые приняли участие в этой акции и очень рады, когда семьи вместе делают такие важные и полезные дела!

По результатам конкурса самыми лучшими группами стали:
🥇группа №6 и воспитатель Самойлова Светлана Александровна
🥈группа №1 и воспитатель Бударина Лилия Иваевна
🥉группа №11 и воспитатель Кобилова Альбина Каримбоевна
🥳Удостоверениями ЭКОЛЁНКА были удостоены: Метлев Илья, Жуйков Иван, Гусев Илюша, Сулейманов Андрей, Худякова Полина.

Узнать больше об «Умной переработке» можно ↩