Месячник безопасности

с 1 по 31 мая 2023г. в нашем детском саду проходит Месячник безопасности.

Ребята всех возрастных групп закрепляют знания о мерах дорожной, противопожарной, санэпидемиологической, антитеррористической безопасности. В различных видах деятельности они показывают полученные знания и проигрывают ситуации, которые могут возникнуть в повседневной жизни. Для этого в детском саду подобраны настольные игры по соблюдению правил дорожного движения: «Транспорт», «Знаки дорожного движения», лото «Дорожные знаки». С целью формирования ответственности за поведение на природе проводились    сюжетно — ролевые игры «Пикник», «Пожарные». При отработке  навыков поведения террористического характера с детьми приводилась экскурсия по территории детского сада «Ищем эвакуационные выходы по условным обозначениям». Запланирована эвакуация при террористическом нападении.  В наши дни практически все дети со своими семьями посещают торговые развлекательные центры, поэтому с детьми проигрывается ситуация, как вести себя, если ты потерялся: игра – ситуация «Если я потерялся в торговом центе», настольная игра «Безопасный город». Оформлена библиотека «Читаем в детском саду и дома», где подобраны произведения детских писателей о соблюдении правил безопасности: Л. Толстой «Пожарные собаки», С. Маршак «Пожар», Дорохов А. «Подземный ход», «Заборчик вдоль тротуара», Кривицкая А. «Тайны дорожных знаков», А. Барто «Гроза», загадки по «ППБ», «Дорожные знаки», «ПДД».  Для информирования родителей о мерах соблюдения безопасности обновлены информационные стенды. Предоставлены для просмотра консультации «Дорожная азбука», «Безопасность на дороге. Самокаты и велосипеды», «Опасные соседи- ядовитые растения», «Закрой окно- в доме ребенок», «Осторожно, клещ!», «Правила пожарной безопасности», «Безопасность ребёнка».