Месячник безопасности

В нашем детском саду, в рамках Месячника безопасности в сентябре 2021г., прошли мероприятия для детей по различным направлениям безопасного поведения:

• антитеррористическая безопасность:
  1. Беседы: «Один дома», «Если ты потерялся», «Ребенок с незнакомцем», «Когда мамы нет дома», «Телефон экстренных служб», «Если в дверь звонит незнакомец»
  2. Игровая ситуация: «Знаешь ли ты свой адрес, телефон и можешь объяснить где живешь»
  3. Моделирование проблемных ситуаций: «Если в дверь стучит незнакомец», «Какие опасности могут подстерегать нас дома», «Если звонят незнакомые люди»,
  4. Чтение художественной литературы: народные сказки «Волк и семеро козлят», «Лиса, заяц и петух», «Если дома ты один», «Про посторонних», И.Гурина «Сказка о глупом мышонке», Ш. Перро «Красная шапочка».
  5. НОД: «Когда мамы нет дома», «Контакты с незнакомыми людьми на улице»
  6. Дидактические игры: «Внешность бывает обманчива», «Портрет злого человека», «Портрет доброго человека», «Правила взаимодействия с незнакомыми людьми», «К кому нужно обратиться за помощью, если ты потерялся на улице.
  • санитарно-эпидемиологическая безопасность:
  1. Беседы: «Чистота – залог здоровья», «Мойте руки», «Лекарственные растения», «Опасные насекомые», «Осторожно грибы», «Ядовитые растения и чем они опасны»
  2. НОД: «Опасные насекомые», «Насекомые»
  3. Игровая ситуация: «В гостях у Мойдодыра»
  4. Чтение художественной литературы: С.Маршак «Мойдодыр»
  5. Рисование: «Ядовитые грибы»
  6. Рассматривание иллюстраций на тему: «Бактерии», «Опасные насекомые», «Ядовитые растения», «Грибы», «Лекарственные растения»
  • электро- и пожарная безопасность:
  1. Беседы: «Спички не тронь, в спичках – огонь», «Огонь добрый и злой», «Профессия – пожарный», «Опасность электроприборов», «Лесные опасности», «Что делать при пожаре»
  2. НОД: «Тили-бом, тили-бом, загорелся кошкин дом», аппликация «Пожарная машина», рисование «Пожар в лесу»
  3. Чтение художественной литературы: «Рассказ о неизвестном герое», «Кошкин дом», «Путаница»
  4. Сюжетно-ролевая игра «Мы пожарные»