24 марта  — Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта  — Всемирный день борьбы с туберкулезом. И сегодня мы начинаем разговаривать о здоровом образе жизни, начиная с дошкольного возраста, потому что с каждым разом все чаще и чаще наши дети стали заболевать болезнями,  вызванными микроорганизмами. В рамках этого дня в подготовительной  группе  с детьми  прошла тематическая образовательная деятельность «Микробы и вирусы нам не страшны», где воспитатели, совместно с детьми попробовали разобраться в этих взрослых вопросах по-детски. Кто же такие микробы и вирусы, и почему мы их не видим? И чтобы добиться успеха, мы поближе познакомились с этими загадочными организмами-невидимками. В ходе игровой беседы выяснили, что микробы – это самые маленькие живые существа, настолько маленькие, что на кончике иглы помещается их столько, сколько иголок на ёлке, что видны микробы только под микроскопом. Чтобы нам защититься от микробов, в первую очередь необходимо ставить профилактические прививки. С детьми был изготовлен плакат «Уходи вирус», провели спортивную эстафету «С микробами я не дружу, я здоровьем дорожу», активно отвечали на вопросы викторины. Итогом мероприятия стали призы для детей в виде значков «Микробов я не боюсь».  В этом вопросе конечно же  разбирались родители. Для них была подготовлена консультация «Почему нужно ставить прививки». Детям очень понравилось проведенное мероприятие, в ходе которого довелось узнать много полезного, неизвестного и интересного! Будьте здоровы!