Занятие «Что можно было купить в лавках 19 века»

25 апреля 2022г. для ребят подготовительных групп прошло занятие «Что можно было купить в лавках 19 века»,  которое провела сотрудник Музея истории Екатеринбурга, Елена Фёдоровна.

Елена Федоровна познакомила и показала музейные экспонаты, предметы, которые продавались в лавке «Братья Агафуровы» на улице Вайнера.

Агафуровы же первыми ввели широчайший выбор товаров, собранных в одном месте: специи с юга, чай в старинной жестяной банке. Кроме всего этого продавали вилки для хлеба, детский нож, вилку для ореха, шипы для красоты волос. Елена Федоровна продемонстрировала, как локоны волос сворачивали в кольца прижимали круглыми щипцами и делали — букли. Продавали духи, игрушки, ткань. В этих магазинах не продавали футболок, юбок, а продавали ткань в таких мерах как аршина, прядь, вершок, локоть. Сотрудник музея продемонстрировала все эти мерки на практике.

Дети не только слушали рассказ, но могли посмотреть, потрогать, ощутить запах музейные экспонаты и принять участие в измерении предметов с помощью старинных весов и мерок.  Детям было очень интересно и познавательно.