«Музыкальная гостиная «В мире музыки М.И.Глинки»

7 и 10 февраля 2022г. ребята подготовительных групп посетили мероприятие «Музыкальная гостиная «В мире музыки М.И.Глинки». Узнали о его детстве и о дружбе с А.С. Пушкиным. Смотрели отрывок из оперы-сказки про красавицу Людмилу, смелого витязя Руслана и грозного карлика Черномора. Дети посмотрели видео, в котором ребята из музыкальной школы исполняют «Польку» вчетвером на двух роялях. А затем сами станцевали веселую польку с характерными для нее движениями.  Ребята узнали, что первый русский паровоз назывался пароход и прослушали музыкальное произведение под названием «Попутная песня». Услышали щебетание птиц в романсе «Жаворонок». Посмотрели видео сюжет с задорной плясовой «Камаринская» и сами весело поплясали. Прослушали ликующий хор «Славься» из оперы «Иван Сусанин» и сравнили его с Гимном России.

Музыкальное путешествие показалось детям очень увлекательным и познавательным!