Фестиваль-конкурс детских проектов «Юный изобретатель»

17 января 2022г. в детском саду № 47 Чкаловского района прошел фестиваль-конкурс детских проектов «Юный изобретатель», который был проведен  в рамках Всемирного дня детских изобретений. Ребята в группах познакомились с историей возникновения дня детских изобретений, узнали самые известные изобретения, которые сделали дети: водные лыжи, меховые наушники, фруктовое мороженое на палочке, снегоход, батут, бумажный пакет, перчатки без пальцев и др.

В этот день ребята всех возрастных групп представляли свои проекты, которые затронули основные сферы жизни человека: безопасность, здоровье, развлечения, наука, техника. Для вооруженных сил Российской Федерации  были представлены истребители и бронированные танки, оснащенные сверхмощными пушками и реактивными двигателями. Для покорения космоса – ракета на конфетном топливе. Для определения возможности землетрясения – датчик землетрясения. Для борьбы с вредителями на полях – паук-робот. Для улучшения и облегчения работы техники в суровых зимних условиях – снегоуборщик. Ребята решали проблему пробок в Екатеринбурге через создание аэростанции «Шишимская горка». В своих проектах они выражали свои представления о том, как должен выглядеть «Дом моей мечты», интерьер в комнате, парк развлечений, лавка продуктов и овощей, чтобы все люди были здоровы.

Каждое новое изобретение рождается путем проб и ошибок, опытов и экспериментов. В этот день ребята представляли свои открытия в мире науки: откуда берется радуга, извержение вулкана, показывали силу магнита, изучали как белые цветы окрашиваются в разные цвета красителей, как получается искусственный снег и многое другое. Конечно в этом им помогали родители. Вместе с ребенком они проходили этапы от проведения опытов до создания моделей изобретений. Возможно в будущем мы еще услышим об этих изобретениях, и они сделают нашу жизнь счастливей и комфортней.

Многие ребята решили поделиться своими идеями, из которых и получилась выставка «Юные исследователи».

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.